Время работы: пн-пт 9:00 – 17:30

Мясо, запеченное в духовке

Итак, друзья, от интернет-магазина "До кухни" простые кулинарные решения на каждый день и по поводу :)

Для приготовления запеченного мяса вам потребуется:

специи к мясу

  1. Свинная вырезка (биточное мясо), можно на ребрышке - 2 кг.
  2. Соль - 1 столовая ложка.
  3. Чеснок - одна головка среднего размера.
  4. Лавровый лист - три средних листика.
  5. Набор специй "Для мяса".

Специи к мясу

Хотя мясо для шашлыка и барбекю мыть не рекомендуют, возможно, по причине термообработки на открытом огне, нашу вырезку я рекомендую сполоснуть под холодной водой.

Пока вода стекает, чистим чеснок. Часть чеснока нарезаем тонкими кусочками для шпигования (примерно три зубка), остальной чеснок режем мелко для натирания мяса сверху. Специи я, обычно, покупаю на рынке, в мясном павильоне. Можно купить упаковку в маркете, главное, чтобы это была не химия, а трава.

Вырезка свиная

Стекшее мясо обильно солим и начинаем шпиговать кусочками чеснока с лавровым листом. Для этого делаем проколы ножом глубже, чем до середины  куска, расширяем отверстие пальцем, углубляя его на 3-4 см, и засовываем начинку. На такой кусок мяса у меня получается 10 проколов.

 

Дальше натираем мясо измельченным чесноком сверху и обильно посыпаем специями. Специи нужно прижимать рукой к мясу, чтобы они хорошо пристали. Таким образом мясо выглядит как в панировке. После этого перекладываем заготовку в открытую форму для запекания из жаропрочного стекла.

Мясо в специях под пленкой

Заготовленное мясо должно постоять минимум часа четыре. Для этого закрываем форму пищевой пленкой и ставим в холодное место.

Запеченное мясо

Мясо, запеченное в духовке я готовлю на Новый Год. Вернее для компании гостей на 1 января. Поэтому у меня оно будет стоять в виде заготовки больше суток, но это только улучшит вкусовые качества готового продукта. Мясо также отличное блюдо на Рождественские праздники, равно как по любому другому поводу.

Запекать мясо нужно на нижнем уровне духовки при температуре 180-200 градусов в течении 1,5-2 часов (предварительно сняв пленку, конечно :) И не пугайтесь, если оно будет подгорать сверху.

Фотографии готового продукта следуют...

Запечь мясо

Это мясо запекалось 1,5 часа при температуре 180 градусов. Чтобы убедиться в готовности, проткните мясо зубочисткой. Если вытекает жидкость прозрачная - мясо готово, если вытекает жидкость красного цвета - необходимо жарить дальше.

Получилось сочное и вкусное. 

Приятного аппетита :)

Добавить комментарий

Скажіть на якому режимі пекти в електричній духовці

Рецепт супер пробувала і навіть порадила цей рецепт іншим. Ставлю ⭐⭐⭐⭐⭐ й також рідні. Дякуємо за рецепт. Читаю і вже є бажання приготувати